Какие работы входят в обслуживание охранно-пожарной сигнализации?

 

Регулярность проведения технического обслуживания охранно-пожарной сигнализации закреплена на законодательном уровне и является обаятельным условием эксплуатации для всех учреждений. Собственник объекта должен следить за тем, чтобы сигнализация всегда находилась в исправном состоянии. Проверка на работоспособность проводится минимум раз в квартал. Противопожарная же сигнализация обсуживается по определённому графику, составленному в согласии с технической документацией от производителя системы. Поговорим отдельно о техническом обслуживании пожарной и охранной сигнализации.

Итак, ТО пожарной сигнализации осуществляется по двум сценариям:
— ТО-1 или ежемесячное техническое обслуживание (проводится внешний осмотр, проверяются все элементы на скорость срабатывания, осуществляется проверка спецжурналов, осматриваются источники питания, при необходимости проводится инструктаж по эксплуатации и правилах использования);
— ТО-2 или ежеквартальный технический осмотр (все работы, что и в ТО-1, проверка извещателей, источники питания проверяются на полноту их зарядки, тестируются все датчики и т.д.).
Для пожарной сигнализации регламент такой:
— комплексная проверка, определяющая в целом работоспособность системы;
— объединённые ТО-1 и ТО-2 с чётким регламентом работ, прописанных в специальных документах.

© 2021 Группа Компаний Центр Suffusion theme by Sayontan Sinha
Сайт разработан: Веб Студия 58