Что такое системы контроля и управления доступом?

 

Системы контроля и управления доступом (СКУД) — это целый комплекс технических средств и программ, который позволяет контролировать и ограничивать доступ людей на различные объекты и частные территории. Подобные системы функционируют по двум направлениям: отпирание и блокировка преграждающих конструкций и ведение базы пользователей/посетителей. Отличительными чертами использования СКУД является почти полное исключение человеческого фактора и непрерывная работа системы.

Что касается первого направления, здесь всё просто: человек для прохода на охраняемый объект будет использовать личный идентификатор, а лицо, не имеющее такого устройства, просто не сможет пройти. При этом в зависимости от модели системы контроля и управления доступом допуск может осуществляться с помощью пароля, магнитного пропуска или биометрических сканеров.

СКУД осуществляет запись и сохранность данных о проходе того или иного лица, поэтому при необходимости можно в любой момент посмотреть, когда тот или иной человек проходил через препятствующий контроллер. Благодаря системе контроля и управления доступом значительно повышается уровень защиты объекта от несанкционированного проникновения, осуществляется взаимная интеграция с охранной и пожарной сигнализациями.

© 2021 Группа Компаний Центр Suffusion theme by Sayontan Sinha
Сайт разработан: Веб Студия 58